Психология Рубштейн - Как Справляться С Одиночеством

  • Автор темы Flesh
  • Дата начала
Flesh
Flesh
Модератор
Сообщения
74,102
Реакции
601,998
Из данного вебинара вы узнаете:
  • КАКИЕ ресурсы можно найти в периоде одиночества?
  • КАК с пользой использовать этот момент своей жизни?
  • КАКИЕ личные навыки можно совершенствовать только в одиночестве?
  • ПОЧЕМУ люди бояться одиночества и как справиться с этим страхом?
Вы узнаете про ПАРАДОКС:
  • как умение быть одному помогает строить отношения?
И про то, как вы ОБМАНЫВАЕТЕ себя:
  • ведь вы тоже, возможно, как и многие, боитесь не одиночества, а ответственности?
А также сможете ОСОЗНАТЬ:
  • почему не стоит спешить создавать новые отношения сразу после завершения прежних?
Для чего нам одиночество?

Сразу надо сказать, что действительно некоторые навыки можно развить только наедине с собой, когда есть возможность прислушаться к себе, и никто этому не мешает, не отвлекает.

И это те самые навыки, которые необходимы для того, чтобы устанавливать с людьми полные и глубокие отношения, двустороннюю непротиворечивую связь.

И благодаря этим навыкам, что бы ни случилось в вашей жизни, вы никогда не будете чувствовать страха одиночества.

Что такое - одиночество?

Мы все теряем близких, рано или поздно. Кто-то уходит на дистанцию, от кого-то уходим мы, кто-то отправляется в следующую жизнь.

И нет ни одного человека, кто бы не знал, что такое быть одному – чувствовать себя отделенным от других, с разрушенными внешними связями или быть отгороженным непреодолимым барьером взаимонепонимания.

Суть одиночества одна – я правда один вижу тот мир, который вижу я. Я не могу его ни с кем разделить.

В чем стандартная ошибка одиноких людей?

То, что мы часто делаем, оставшись в одиночестве – мы пытаемся установить над ним власть. Кто как. Одни наполняют свое время работой, другие – общением развлечениями, обвинениями (вы все уроды, а я – д’Артаньян), самообвинениями (я самое большое ничтожество в мире), самооправданиями, и так далее.

Одиночество на то и одиночество, чтобы быть одиноким.

Те, кто придумал одинокие медитации, отшельники, они именно этого эффекта пытаются добиться, хотя очевидно, что вовсе нет необходимости бежать в Новую Зеландию, чтобы осознать уроки одиночества.

Одиночество - период знакомства с собой

Оставаясь одни, мы, наконец, имеем возможность увидеть свой внутренний диалог между своими частями. Находясь с другими, мы проецируем свой внутренний диалог на других.

Мы слышим себя самих, а не других людей. И они так же слышат себя самих, а не то, что реально говорится. Но, находясь с другими, мы, обычно этого не замечаем.

И только оставшись с самим собой наедине, в полной пустоте, ничем не отвлекаемые, мы, наконец, можем встретиться с самими собой.

Самообман: на самом деле все боятся не одиночества, а ответственности

Когда кто-то рядом маячит, он, как бы, создает повод привязывать свое состояние и свои решения к его действиям. И если в культуре среды - складывать друг на друга ответственность за свое состояние («ты – мое счастье, моя надежда, причина моего страдания, моя обуза, моя ошибка» и так далее, можно дополнять), то это прямо-таки поддерживаемое средой действие – отказаться от собственной власти над самим собой.

Нет власти – нет ответственности. Нет ответственности – нет власти.

В одиночестве нет возможности сказать: ты виноват, что я «не знаю, чего хочу», «не удовлетворен тобой», «не удовлетворен собой» и так далее. Мы сталкиваемся со своей собственной неудовлетворенностью. С тем, что не все наши желания исполняются.

И это не чей-то злой умысел, а закон природы: делая один выбор, ты отказываешься от всех остальных.И мы все об этом знаем, и знаем, что время жизни ограничено – тот самый фактор, который определяет количество потенциальных возможностей.

И все равно мы пытаемся обмануть природу, отказываясь признавать, что возможности изменения выбора заложены в каждой секунде, и мы не настолько ловки, чтобы просто успевать делать взвешенный выбор. Мы хитрим, пытаясь не делать никакого выбора – и это тоже выбор. Или делать выбор наобум и побыстрее, лишь бы не мучиться с ним. Или объясняем течение своей жизни влиянием действий других людей.

Парадокс: как умение быть в одиночестве помогает строить отношения?

Одиночество – ценнейшее время в жизни, когда можно честно знакомиться с собой. И, вы не поверите, когда сам с собой знаком, как-то легче знакомиться с людьми. И знакомить их с собой: понятно, с чем знакомить, а с чем – нет. И почему. И как мы сами выбираем величину дистанции, оставаясь одинокими. И что такое, на самом деле, «встреча».

Без истинной встречи с собой, когда ваши внутренние противоречия придут к сотрудничеству, никакая встреча с другим невозможна.


Формат раздачи: mp4

Продажник:

Скачать:
 
Сверху